Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2018, №4 (51)

Скачать файл PDF

Слово редактора: Умные против сильных

Умные против сильных Александра Григоренко, главный редактор журнала "Новый оборонный заказ. Стратегии"   Прошлый век сотрясали революции и мировые войны. Государства и целые континенты мерялись силой, боролись за влияние, территории, ресурсы. Такова, в принципе, вся история человечества. В XXI веке что-то пошло не так. Суть вроде бы та же, базовый неотменяемый иерархический инстинкт, то есть…
Читать далее

Антикоррупционная борьба поставлена на поток

Вопреки расхожему мнению, качество прокурорского надзора сегодня не оценивается по числу возбужденных уголовных дел или осужденных лиц.  Акцент сместился на профилактику правонарушений, а результатом деятельности ведомства в части надзора за исполнением законодательства в сфере ОПК становится вовремя и качественно выполненный ГОЗ.   Об этом журналу "Новый оборонный заказ. Стратегии" рассказывает начальник Управления по надзору за…
Читать далее

Военная авиация. Экспорт из России в 2014–2018 годах

Автор Андрей Фролов.    2014 год, как уже понятно сегодня, стал важной вехой в российской и мировой истории. Присоединение Крыма к России, начало гражданской войны на Украине…  Эти события изменили весь модус вивенди России и стран Запада и вылились в принятие пакета антироссийских санкций, которые были наложены, в том числе, и на российский ОПК. И…
Читать далее

НАТО – 2018. Итоги июльского саммита

Автор Андрей Фролов.  В Брюсселе 11–12 июля прошел очередной саммит НАТО, к которому было привлечено большое внимание не только в западном мире, но и в России.  Специфики ему добавлял тот факт, что встреча впервые проходила в новом здании политической структуры НАТО, а также присутствие на саммите Дональда Трампа, который впервые принял участие в мероприятии блока…
Читать далее

СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» представил 3D-принтер и персональный компьютер

Автор Андрей Фролов. В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2018» в Екатеринбурге Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» представил последние разработки в области аддитивных технологий и материалов, а также аналоговые технологические решения по федеральной программе импортозамещения.   СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» – это современный научно-производственный кластер, объединивший на одной площадке шесть питерских предприятий АО «Концерн ВКО…
Читать далее

Российские MALE. Главные беспилотные надежды

Автор Денис Федутинов.   В России с начала 2010-х помимо закупки готовых систем беспилотных летательных аппаратов (БЛА), главным образом относящихся к малому классу. Также реализуется несколько программ в области создании перспективных систем. В их числе системы тактического класса, средневысотные БЛА большой продолжительности полета, а также тяжелые разведывательно-ударные БЛА. Оглядываясь на имеющийся мировой опыт, можно отметить, что…
Читать далее

Атомные глубоководные станции

Автор Дмитрий Корнев.  Для организации работ по созданию и обслуживанию глубоководных средств в 1965 году в Министерстве обороны СССР было создано специальное подразделение – Главное управление глубоководных исследований. Рис. АГС проекта 10831 АС-31 ("Лошарик")   А для эксплуатации глубоководных аппаратов – по образу и подобию отряда космонавтов – приказом министра обороны СССР в 1976 году создан…
Читать далее

Надежная стража. Береговые ракетные комплексы России

Автор Александр Ермаков.  Один из типов военной техники, в которой Россия традиционно занимала и занимает лидирующие позиции, – это противокорабельные ракеты.  Сегодня лидерство проявляется не только в создании мощнейших ракетных комплексов корабельного и авиационного базирования, но и в широчайшей номенклатуре береговых ракетных комплексов, пользующихся успехом на мировом рынке. На фото: Береговой ракетный комплекс «Бал»   История…
Читать далее

“Си Проект” – 15 лет инноваций

Петербургскую компанию "Си Проект" можно назвать и молодой, и опытной одновременно. Созданная 15 лет назад профессионалами в области автоматизации, сегодня компания занимает лидирующие позиции как поставщик программных продуктов для ВМФ России.  О том, с чего все начиналось, о новых уникальных разработках "Си Проекта" и планах на будущее в интервью журналу "НОЗС" рассказал генеральный директор компании…
Читать далее

Современные средства обнаружения взрывных устройств

Непрерывно возникающие в мире очаги напряженности и локальные конфликты характеризуются внедрением новых средств и способов ведения "минной" войны, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к средствам обнаружения взрывоопасных предметов (ВОП) и взрывных устройств (ВУ).На фото: Комплекс "Возница" Все более актуальной становится задача обеспечения безусловной безопасности личного состава подразделений, осуществляющих разминирование. Одним из направлений ее решения…
Читать далее