Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Кибер-привет от Аллена Даллеса

Каждое утро десятки мужчин и женщин идут сквозь обширную автостоянку к стеклянным вращающимся дверям современного офисного здания, держа в руке неизменный бумажный стаканчик кофе. Привычная картина начала офисного дня, и только гроздья камер и охранных датчиков да вооруженные автоматами полицейские на КПП указывают на то, что это – не обычный офисный центр.

Весь рабочий день – с девяти до шести – сидя в своих кубиклах и опенспэйсах, в компьютерных лабораториях и серверных, эти люди, равно как и их коллеги по цеху из других стран, совершают деяния, квалифицируемые почти во всем мире как уголовное правонарушение. Если цитировать Уголовный кодекс России, получается следующая формулировка: они «создают и распространяют вредоносное программное обеспечение, осуществляют несанкционированный доступ к компьютерным системам и сетям»…

Мы знаем два крупных офиса, в которых сосредоточены кибервозможности американского государства. Расположенные в двух разных штатах, они все равно находятся в ближайших пригородах Вашингтона: это Форт Мид – вотчина Агентства национальной безопасности, которую оно делит с Киберкомандованием армии США; и кампус Даллес Дискавери – исследовательский центр Центрального разведывательного управления, названный в честь директора ЦРУ Аллена Даллеса. Киберподразделения ЦРУ занимают здание, известное как «Даллес Дискавери 2».

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.