Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Гиперзвуковой футуризм

Хайп вокруг гиперзвукового оружия и средств борьбы с ним стал одним из ярких элементов существующей военно-технической и военно-политической повестки дня. При этом сразу следует подчеркнуть, что не все осознают суть проблемы, но слишком многие говорят о ней.

 

Более того, публикуются рыночные прогнозы, готовятся аналитические заметки про «серебряные пули», делаются всем известные громкие заявления про «супер-дупер» ракеты.

Многие популярные оценки представляются, мягко говоря, преувеличенными. Тем не менее, в обозримом будущем нас ждут определенные перемены в отношении того, как передовые страны планируют вести боевые действия, а также готовиться к таковым.

Железное измерение

Для начала необходимо все же посмотреть на «заклепки». Под «гиперзвуковыми» вооружениями понимают несколько базовых видов вооружений, способных, во-первых, к движению со скоростями, превышающими пять чисел Маха, и, во-вторых, к маневрированию в атмосфере. Работы в соответствующем направлении ведутся не один десяток лет с различной степенью успешности. Можно выделить три основных типа:

  1. баллистические ракеты большой дальности с маневрирующими головными частями / аэробаллистические ракеты с неотделяемыми головными частями;
  2. ракетно-планирующие системы, они же планирующие крылатые боевые блоки – фактически, это маневрирующие головные части «на стероидах»;
  3. гиперзвуковые крылатые ракеты с прямоточными воздушно-реактивными двигателями.

Первые на вооружении стали появляться относительно давно, вторые появляются прямо сейчас, третьи – все еще в разработке. В перспективе возможно некоторое смешение перечисленных подтипов: маневрирующие головные части получают возможность планирования, планирующие крылатые блоки обзаведутся двигателями, крылатые ракеты по максимальным скоростям приблизятся к минимальным скоростям боевых блоков на конечном участке траектории. Возможно и появление различных видов кассетного боевого оснащения.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.