Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Научно-промышленные кластеры двойного назначения: теория и практика

Новый формат кластерной кооперации – научно-промышленный кластер двойного назначения, предложенный Институтом государственно-частного планирования в целях разрешения ключевых противоречий между плановым подходом на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и рыночной экономикой, переходит из стадии концептуального обоснования в область практической реализации.

Сегодня предприятия ОПК следует рассматривать не только как источник обороноспособности государства, но и как движущую силу опережающего регионального развития с учетом их компетенций в области производства высокотехнологичного оборудования. В то же время, чтобы собрать эти компетенции воедино, увязать с региональной повесткой и рационально ими распорядиться, необходим интегратор процесса управляемой реиндустриализации регионов. Роль такого интегратора как раз и призваны выполнять научно-промышленные кластеры двойного назначения.

Как отмечает вице-президент РАН, председатель СО РАН А.Л. Асеев, «реиндустриализация – это экономическая политика, направленная на развитие новых высокотехнологичных производств, замещающих прежние или способствующих их переводу на новую технологическую базу»[1]. Условия эффективной реиндустриализации включают: выявление кластерного потенциала различных отраслей; увязку развития кластеров с документами стратегического планирования, прежде всего, со стратегией социально-экономического развития региона и схемой территориального планирования; государственную поддержку создания кластерной инфраструктуры, а также создание координационных центров и профильных центров превосходства согласно региональной специализации каждого кластера.

кластеры

Елена Антипина

Научно-промышленный кластер двойного назначения – это специфическая форма кооперации, основанная на принципах государственно-частного партнерства, развивающая и поддерживающая научно-промышленную инфраструктуру и кадровый потенциал организаций ОПК за счет разработки и выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, для быстрого переключения между режимами диверсификации и мобилизации.

Первым регионом для создания научно-промышленного кластера двойного назначения была выбрана Томская область, которая известна своим высоким научным, образовательным и промышленным потенциалом. На данный момент проведены все необходимые согласования и разработаны документы для запуска пилотного кластера.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.