Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Военно-гражданская интеграция в Китайской Народной Республике

Руководство Китайской Народной Республики придает особое значение достижению научно-технического превосходства страны в области создания средств вооруженной борьбы, обеспечения динамичного развития высокотехнологичных отраслей экономики и поддержки прорывных исследований, в первую очередь – имеющих двойное назначение.

 

Китайские аналитики полагают, что оборонно-промышленный комплекс (ОПК) КНР подвергся значительным испытаниям в период пандемии коронавируса нового типа COVID-19 и показал себя с самой лучшей стороны. По оценкам китайских экспертов, именно заблаговременно отработанные механизмы мобилизации возможностей ОПК позволили Поднебесной не приостанавливать работу оборонных предприятий в период пандемии. В то же время китайские специалисты непрерывно работают над совершенствованием национальной концепции военно-гражданской интеграции.

Ещё по теме: Участие вооруженных сил и ОПК Китая в борьбе с COVID-19

Ключевое внимание со стороны китайского руководства уделено реформированию системы проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) военного и двойного назначения, нацеленному на обеспечение более глубокой интеграции военных и гражданских отраслей промышленности, преодоление существующих институциональных препятствий на пути ее модернизации, более эффективное и централизованное распределение ресурсов между приоритетными программами.

Ретроспективный аспект

Политику стимулирования инноваций и интеграции военной и гражданской промышленности Китай начал еще в 1980-е годы. Первым масштабным проектом, призванным ускорить передовые исследования, стал «Государственный план исследования и развития наукоемких технологий» («План 863»)[i], принятый в марте 1986 года. Документ предусматривал стимулирование китайских НИОКР в ключевых научно-технических сферах, таких как освоение космического пространства, лазерные, информационные, биологические, энергетические, телекоммуникационные технологии, автоматизация, освоение мирового океана.

В дальнейшем в число масштабных программ военного назначения, реализованных в рамках «Плана 863», вошли разработка управляемого термоядерного синтеза с использованием мощной лазерной установки типа «Шэньгуан» с миниатюризированным лазерным генератором, проекты создания гиперзвуковых летательных аппаратов, а также космической радионавигационной спутниковой системы «Бэйдоу». «План 863» одновременно включал разработку композитных материалов, применяемых в авиации, ракетостроении, при создании оборудования для военных кораблей, радиолокационных систем и пр.

Значительный вклад в создание основ современного этапа реформирования структуры военно-гражданской интеграции (ВГИ) и системы управления оборонно-промышленным комплексом (ОПК) внес документ, разработанный ЦВС и Госсоветом КНР в октябре 2010 года, – «О создании и совершенствовании системы военно-гражданской интеграции, разработки и производства технологий, применимых в военной и гражданской сферах»[ii]. В нем предписывалось в течение 3–5 лет реализовать реформу для глубокого объединения гражданских и военных отраслей высокотехнологичной экономики КНР с целью повысить их взаимодополняемость, эффективность в соответствии с требованиями рынка.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.