Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Участие вооруженных сил и ОПК Китая в борьбе с COVID-19

Борьбу с коронавирусом COVID-19 китайское руководство с самого начала воспринимало как испытание на прочность государственной и военной системы управления Китайской Народной Республики (КНР). Несмотря на существенную публичную критику в СМИ США и стран ЕС относительно недостатков тоталитарной системы управления, именно китайский «агрессивный подход» на практике позволил быстро преодолеть пик эпидемии.

В отчетных документах официальные лица Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают беспрецедентные карантинные меры и мобилизацию всех ресурсов Китая. Китайские аналитики полагают, что вооруженные силы (ВС) и оборонно-промышленный комплекс (ОПК) также подверглись испытаниям, однако заблаговременно отработанные механизмы мобилизации позволили Поднебесной достаточно эффективно функционировать, по сути, в условиях военного времени.

Нормативно-правовой аспект борьбы с COVID-19

Руководство КНР уделяет серьезное внимание проблеме ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). По мнению китайских экспертов, в последнее время частота, разнообразие и масштабы таких явлений возросли и представляют серьезную угрозу для развития экономики Поднебесной, безопасности жизни и имущества населения. В ответ на эти вызовы в КНР создана государственная система предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, ведущая роль в которой принадлежит Народно-освободительной армии Китая (НОАК), Народной вооруженной милиции (НВМ) и Народному ополчению (НО)[i].

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.