Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Геопространственные технологии. Избирательная кооперация

Новейшие разработки и перспективы развития в области сбора и обработки данных о местности и объектах в пространстве, получаемых техническими средствами наблюдения, обсуждались в ходе конференции DGI 2021. На площадке ежегодного форума в Лондоне собираются корифеи отрасли геопространственной разведки стран-членов НАТО и лояльных блоку государств.

С завидным постоянством представители разработчиков специальных продуктов и соответствующих потребителей удивляют анонсами инновационных проектов в сфере геопространственных технологий, а также успехами в кооперации между партнерами в этой области. При этом известно, что в настоящее время все технические возможности систем наблюдения земной поверхности актуализированы для работы в структуре разведсообщества НАТО и в первую очередь США.

Одна из ключевых сфер развития возможностей Североатлантического союза – формирование единого информационного поля для всех партнеров, в том числе, не располагающих средствами для получения геопространственных данных. Достигается это путем постоянного взаимодействия соответствующих служб и организаций в рамках обмена данными и опытом, приобретенным в ходе многонациональных операций и мероприятий оперативной и боевой подготовки под эгидой НАТО, а также посредством обучения личного состава и развития соответствующих технологий. Можно считать, что военно-политическое руководство демонстрирует готовую модель циркуляции данных дистанционного зондирования Земли (наблюдения земной поверхности авиационными и космическими средствами получения данных (ДЗЗ), обрабатываемых с помощью специального программного обеспечения (геоинформационных систем (ГИС)). По мнению участников, это позволяет своевременно и адекватно реагировать на основные вызовы и угрозы, создаваемые для стран-партнеров по актуальным направлениям: это информационная безопасность, контроль над распространением вооружений и военной техники, гибридные способы ведения военных действий, терроризм, безопасность критической инфраструктуры.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.