Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Военное кораблестроение России. Год 2021

Программа военного кораблестроения России составляет часть Государственной программы вооружения (ГПВ). В феврале 2018 года президент России В. Путин подписал новую ГПВ на период 2018–2027 годов.

 

 

Госпрограмма вооружений всегда формируется по следующему принципу: сначала Министерство обороны оценивает реальные и возможные перспективы развития военной техники и вооружения и возможные угрозы безопасности страны. Затем на основе этого анализа вырабатывается видение требуемого объема ГОЗ. Далее правительство страны на основании прогнозов развития экономики и ожидаемых финансовых поступлений планирует оборонный бюджет. В итоге принимается рассчитанная на определенный период программа (ГПВ).

Однако практика показывает, что изменение общей ситуации в мире и появление новых угроз безопасности, равно как и создание новых и перспективных образцов вооружения и военной техники точно предсказать невозможно.

Например, вследствие событий 2014 года возникла необходимость значительно откорректировать выполняющуюся в те годы ГПВ 2010–2020. В той программе четверть объема финансирования планировалось потратить на развитие ВМФ. При этом следует иметь в виду, что по итогам принуждения Грузии к миру (в августе 2008 года) была принята отдельная программа усиления Черноморского флота (ЧФ) несколько ранее основной ГПВ. После событий 2014 года было прекращено военно-техническое сотрудничество РФ и Украины, остановлены поставки необходимого судового оборудования, в первую очередь корабельных дизелей из стран Европы. Потребовалось экстренно развертывать группировку сухопутных войск и усиливать авиационную составляющую на западных границах России. Все это вызвало необходимость корректировки планов ГПВ.

Примечательно, что программа ГПВ 2010–2020 была единственной, в которой указывались точные цифры запланированных к поставкам вооружений и военной техники. Так, планировалось, что ВМФ до 2020 года получит восемь атомных подводных лодок проекта 955 «Борей», семь многоцелевых АПЛ проекта 885 «Ясень» и одну специального назначения, а также более 50 надводных кораблей, в их числе 15 фрегатов и 35 корветов. Отдельно планировалось поступление двух десантно-вертолетных кораблей-доков из Франции с опционом на постройку еще двух в России. В программе ГПВ 2018–2027 точные количества закупаемых кораблей и подводных лодок уже не названы.

Надо откровенно признать, что и предыдущие программы не были реализованы полностью. В ГПВ 1996, 2002 и 2005 годов выполнены далеко не все задачи – по финансовым причинам, а программа 2020-х годов была изменена вследствие коренного изменения обстановки в мире. Хотя было бы неверно сказать, что программа сорвалась. Так, к 2020 году уровень оснащения ВМФ современным оружием достиг 63%. Черноморский (ЧФ) и Балтийский флот (БФ), а также Каспийская флотилия (КФ) были кардинально обновлены и перевооружены, началось обновление Северного (СФ) и Тихоокеанского (ТОФ) флотов.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.