Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Развитие вооруженных сил КНР: взгляд из США

В обновленной Стратегии национальной безопасности США на 2022 год[i] Китай назван «самым важным стратегическим соперником и основным вызовом», а одной из приоритетных целей отмечена защита Соединенных Штатов в условиях растущей угрозы со стороны Китайской Народной Республики (КНР). Изменения Стратегии были приняты в конце марта 2022 года, хотя обычно утверждение такого документа происходит в предшествующем календарном году.

Вместе с тем, в ушедшем году Китай не остался без внимания США: в ноябре 2021 года Пентагон в интересах Конгресса США подготовил доклад «КНР: развитие вооруженных сил и события в области безопасности[ii]». В документе рассматриваются состояние и перспективы развития вооруженных сил Китайской Народной Республики.

Обратимся к ключевым моментам доклада, непосредственно связанным с оценками США текущего состояния и перспектив развития Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

 

Сухопутные войска НОАК

Сухопутные войска (СВ) НОАК – вторые по величине в мире после индийских, они насчитывают порядка 975 тысяч военнослужащих. За последние несколько лет НОАК была существенно реформирована, изменения коснулись и сухопутных войск.

В апреле 2017 года правительство Китая объявило о сокращении пяти из 18 общевойсковых армий и их реорганизации по схеме «корпус-бригада-батальон». В целях повышения уровня взаимодействия сил и средств командованием ВС была модернизирована система управления, связи и разведки. Также расширен перечень возлагаемых на подразделения задач.

В докладе Пентагона отмечается, что командование СВ НОАК планирует «операции нового типа», в которых формирования СВ применяются для защиты критически важных объектов, быстрого достижения оперативных целей и снижения способности противника оказывать сопротивление. На тактическом уровне большое внимание уделяется нанесению батальонами СВ точных огневых ударов на большие дальности, а также использованию передовых технологий связи и применению боеприпасов с высокой степенью поражения живой силы и техники противника. В операциях нового типа командование СВ НОАК может задействовать армейскую, транспортную авиацию, воздушно-десантные войска. В ходе такого рода операций поражение противнику наносится с гораздо больших расстояний, а также обеспечивается защита и выживаемость собственных сил и средств. Руководство КНР подчеркивает возрастающую роль разведки и информации для обеспечения военных действий в будущем.

КHP уделяет большое внимание проектированию, строительству и модернизации различных типов ВВСТ. В докладе Пентагона упоминается усовершенствование танков третьего поколения, в частности Тип 96А (ZTZ-96A) и Тип 99 (ZTZ-99). Они имеют улучшенную броню и систему управления огнем, крупнокалиберные пушки, современное электронное оборудование и средства связи. Проводится модернизация боевых колесных и гусеничных бронированных машин ZBD-04A и ZBL-09.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.