Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2022, №3 (74)

_Что_ Как_ Когда. Слово редактора

Раньше мы не обсуждали политические процессы ни в мире, ни в стране и лишь немного затрагивали вопросы международной безопасности. Теперь выпускаем НОВЫЙ журнал, посвященный тому, от чего, по нашему мнению, следует обороняться сегодня всем нам, как внутри страны, так и за ее пределами
Читать далее

Евросоюз. Шаги к стратегической автономии

Президент Барак Обама только намекал на это в своем «Повороте к Азии», а со времен Дональда Трампа стало очевидно, что Европа не является главной целью или бенефициаром американской стратегии безопасности. Вслед за этой установкой, а также с учетом устремлений, лежащих в основе Европейского Союза, возникла идея о необходимости европейской стратегической автономии. Но насколько реалистичен такой план и сколько потребуется времени для консолидации усилий по его осуществлению с учетом изменившегося ландшафта безопасности в регионе?
Читать далее

Изменения в оборонной политике стран Европы с февраля 2022 года

Изменения в политической и военной обстановке на европейском континенте, связанные с началом военного конфликта на Украине, привели к изменениям в кратко- и долгосрочном военном планировании во многих странах региона, где-то позволив, а где-то вынудив пойти на шаги по увеличению расходов. Предпримем попытку кратко рассмотреть эти меры в ряде стран.
Читать далее

Развитие вооруженных сил КНР: взгляд из США

В обновленной Стратегии национальной безопасности США на 2022 год Китай назван «самым важным стратегическим соперником и основным вызовом», а одной из приоритетных целей отмечена защита Соединенных Штатов в условиях растущей угрозы со стороны Китайской Народной Республики (КНР). В ноябре 2021 года Пентагон в интересах Конгресса США подготовил доклад «КНР: развитие вооруженных сил и события в области безопасности». В документе рассматриваются состояние и перспективы развития вооруженных сил Китайской Народной Республики. Обратимся к ключевым моментам доклада, непосредственно связанным с оценками США текущего состояния и перспектив развития Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
Читать далее

Можно ли выиграть в ядерной войне?

В начале января 2022 года страны «ядерной пятерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, КНР) совместно подписались под заявлением о снижении ядерных угроз, включающим в себя известную формулу «Горбачева-Рейгана»: «…ядерная война не может быть выиграна и поэтому никогда не должна быть развязана». С конца февраля 2022 года Россия находится в состоянии вооруженного конфликта с неядерной страной, значительную поддержку которой оказывают три другие ядерные державы. В условиях весьма крупномасштабных боевых действий на территории Украины любые разговоры на «ядерно-оружейные» темы по умолчанию оказываются крайне чувствительными.
Читать далее

Прогнозы редко сбываются

Опыт последних месяцев показывает, что ситуация может очень быстро утратить стабильность и получить самое неожиданное развитие несмотря ни на какие прогнозы и представления о рациональном поведении. Тем не менее, было бы недальновидно отказываться от прогнозирования, ведь оно пусть отчасти, но снижает уровень неопределенности ожидающего нас будущего и при разумном использовании облегчает противодействие вызовам: предупрежден – значит вооружен. В этом материале предлагается подборка рейтингов и классификация глобальных рисков и угроз на 2022 год по версиям различных профильных институтов, специализирующихся на прогнозировании рисков.
Читать далее

Версии дронов-камикадзе

События последних лет показывают, что дроны-камикадзе все прочнее занимают нишу массовых высокоточных средств поражения различных объектов, техники и живой силы противника. В России, первоначально запоздав с их разработкой и внедрением, также стали активно развивать эту сферу военных технологий
Читать далее

Новый мир – новый ПМЭФ

«Новый мир – новые возможности» – под таким девизом прошел XXV Петербургский международный экономический форум ПМЭФ-2022. Юбилейный форум стал особенным – как с точки зрения повестки, так и с точки зрения состава участников. Традиционно неизменным осталось особое внимание к речи президента Российской Федерации на пленарном заседании, обсуждение которой началось в СМИ задолго до официального открытия ПМЭФ.
Читать далее

Левиафан против

Политическая психология – одна из областей знания, чей объяснительный потенциал часто недооценивают политологи и экономисты, пытающиеся строить прогнозы или отвечать на вызовы современности выработкой стратегических и тактических решений. Тогда как формировать представления, принимать решения и анализировать происходящее куда более продуктивно, учитывая особенности группового поведения, этнопсихологическую специфику и ценностно-мотивационные характеристики политических акторов.
Читать далее

Куда едем?

Существование в условиях санкционного давления – привычный модус для России после 2014 года. Внешнеполитические решения регулярно приводили к пополнению списка подсанкционных лиц и уменьшению экспортной номенклатуры. Тем не менее, февральские события 2022 года привели к новому качественному сдвигу в экономическом воздействии на Россию.
Читать далее