Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил о намерении правительства страны увеличить военные расходы на $56 млрд до 2036 года в рамках долгосрочного плана обороны. Таким образом, в общей сложности оборонный бюджет страны до 2036 составит порядка $152 млрд. Обозначенные средства планируется направить на усиление всех видов войск.
Сообщается, что наращивание расходов связано с необходимостью в укреплении возможностей вооруженных сил страны в стратегически важных районах Северной Европы. Планируется, дополнительно выделенные средства пойдут на обеспечение вооруженных сил Норвегии лучшей ситуационной осведомленностью за счет наращивания средств наблюдения, присутствия и контроля. Также планируется разработка и реализация комплексного плана, включающего использование новых специализированных судов наблюдения, расширение возможностей спутников и беспилотных летательных аппаратов.
«Самая главная задача, стоящая перед правительством, – обеспечить безопасность народа Норвегии. Нам нужна оборона, которая соответствовала бы целям в условиях формирующейся обстановки в области безопасности. Этот план представляет собой историческое увеличение расходов на оборону и повлечет за собой значительное укрепление всех родов войск»
Йонас Гар Стёре, Премьер-министр Норвегии
Предложения премьер-министра также включают в себя восполнение арсенала и запасов боеприпасов, которые сократились в связи с российско-украинским конфликтом, закупки новых подводных лодок, фрегатов и других военных кораблей для ВМФ страны, укрепление системы ПВО за счет систем большой дальности, а также расширение состава армии с одной до трех бригад.
О необходимости наращивания численности вооруженных сил ранее сообщал министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам. По его словам, для того чтобы быть в состоянии на регулярной основе заниматься активным предотвращением конфликтов и быть готовыми к их разрешению, вооруженные силы помимо оснащения должны обладать достаточным количеством персонала. Грам заявлял, что на фоне существующих вызовов норвежские вооруженные силы «будут усилены за счет 20 тысяч призывников, гражданских служащих и резервистов».
Он также указал на необходимость инвестировать в инфраструктуру для дальнейшего роста оборонного сектора – в частности, в профильное образование для подготовки достаточного количества кадров, а также в средства реагирования на чрезвычайные ситуации, которые позволили бы избежать несбалансированной структуры вооруженных сил.
Источники – Defense News, ABC news
