Министерство обороны США заключило контракт на сумму $742 млн с с компанией Lockheed Martin на производство дополнительных РСЗО HIMARS, о чем сообщило в пресс-релизе. Завершение поставок планируется к 31 мая 2026 года. Количество закупаемых систем не уточняется.
Помимо самих США, новые контракты на поставку HIMARS активно заключают и союзники Вашингтона. Ранее Польша разместила масштабный заказ на 486 дополнительных пусковых установок, ставший одним из крупнейших приобретений HIMARS на сегодняшний день. Также систему приобретали Эстония и Литва.
Первое соглашение о поставке HIMARS в ВС США было подписано в 2002 г. — тогда РСЗО была приобретена корпусом морской пехоты США (40 РСЗО HIMARS, поставка в 2005 г.). Первое развертывание системы в составе частей морской пехоты за пределами США состоялось в Ираке в 2007 г.
HIMARS обладает универсальной по боеприпасам пусковой установкой и оснащена оборудованием для самостоятельной быстрой замены кассеты с ракетами. Одна кассета может включать 1 оперативно-тактическую ракету типа ATACMS, 2 ракеты типа PrSM или 6 ракет калибра 227 мм для применения как РСЗО.
