Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен предлагает создать больше «центров возвращения» мигрантов за пределами ЕС для отправки туда тех, чьи заявления о предоставлении убежища еще рассматриваются, и людей, уже получивших отказы. Такое решение принимается на фоне роста недовольства европейцев миграционной политикой объединения и продолжающимся наплывом мигрантов.
СМИ сообщают, что в преддверии саммита лидеров стран Евросоюза фон дер Ляйен обратилась к лидерам стран-членов ЕС с письмом, в котором изложила план по сокращению числа заявлений на предоставление убежища и борьбе с незаконным пересечением границ, состоящий из 10 пунктов. Одним из ключевых предложений главы ЕК представляется учреждение «центров возвращения» на территории третьих стран, куда в перспективе будут отправляться лица, чьи заявления о предоставлении убежища находятся на этапе рассмотрения или получили отказ.
В качестве примера фон дер Ляйен привела соглашение между Италией и Албанией, в рамках которого Рим имеет право отправлять в албанские центры до 36 тыс. мигрантов ежегодно – мигранты будут содержаться в центрах пока их прощения об убежище будут рассматриваться. Ранее такое решение рассматривалось некоторыми членами ЕС как нарушение прав человека и ключевых ценностей объединения. По мнению фон дер Ляйен, результаты сделки Рима и Тираны могут определить следующие шаги миграционной политики всего ЕС.
Обозначенные главой ЕК в письме решения, в части создания центров возвращения представляют собой последовательное развитие последних трендов европейской миграционной политики. В последние годы Брюссель предпринимает попытки снизить интенсивность миграционного потока, преимущественно на Африканском и Ближневосточном направлениях – так, в 2023 году ЕС заключил соглашения с правительствами Турции, Туниса, Египта и Ливии – стран, через которые осуществляется транзит мигрантов. Соглашения предполагают выделение ЕС средств на борьбу с нелегальными переходами границы и контрабандой, а также на укрепление возможностей пограничных служб упомянутых государств. Теперь глава ЕК призывает расширить список партнеров и заключить похожие соглашения с Марокко, Алжиром, Мавританией, Сенегалом и Мали.
Помимо прочего, глава ЕК предлагает ускорение темпов депортации нелегалов, а также разработку механизма, который обеспечил бы гарантии того, что лица, высланные из одной страны ЕС не смогут попасть в другую, а будут действительно выдворены за пределы союза. Отмечается, что последняя проблема имеет особую актуальность для стран объединения, поскольку доля реально высылаемых за пределы союза объединения в случае нарушений миграционного законодательства или отказа в убежище составляет порядка 30%. Также в СМИ сообщают, что ЕС рассмотрит ужесточение наказания не только для самих нелегалов, но и для властей стран, которые отказываются принимать своих собственных граждан, высланных из ЕС.
Источники – Reuters, Коммерсантъ
