Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2016, №3 (40)

Скачать файл PDF

Пензенские предприятия на форуме «Армия-2016»

Пензенский кластер «Безопасность» представляет собой сконцентрированную на территории региона группу предприятий, специализирующихся на разработке и производстве интегрированных систем безопасности, приборостроения и программно-технических средств автоматизации. Эффект синергии, получаемый от такой кооперации, позволяет кластеру быть лидером на российском рынке систем охраны периметров. На фото: Мобильный комплекс охраны полевых лагерей Пензенский кластер «Безопасность» В прошлом году на Международном военно-техническом…
Читать далее

О последних изменениях в правовом регулировании вопросов деятельности контролирующего органа и ответственности в сфере ГОЗ

В июле 2016 г. были приняты и вступили в силу несколько федеральных законов, которые изменили некоторые аспекты правового регулирования общественных отношений в сфере государственного оборонного заказа (далее также – ГОЗ).В ряде случаев изменились полномочия контролирующего органа в сфере ГОЗ, функции которого с 1 января 2015 г. выполняет ФАС России и ее территориальные органы.Также появились новые…
Читать далее

Блиц-интервью участников конференции «Гособоронзаказ. Единая информационная система и финансовый мониторинг»

Конференция «Гособоронзаказ. Единая информационная система и финансовый мониторинг» Сочи, 23-24 июня, 2016г.       Законодательная сфера государственного оборонного заказа меняется и совершенствуется, продолжая вызывать дискуссии профессионального сообщества исполнителей государственных контактов, чиновников и экспертов. Научиться работать в соответствии с новыми требованиями, внесенными 159-ФЗ в 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», понять суть и стратегическую значимость новейших…
Читать далее

«Газпромбанк»: содействие предприятиям ВПК в выполнении гособоронзаказа

«Основная задача АО «Газпромбанк» – содействие предприятиям ВПК в выполнении государственного оборонного заказа».   О банковском сопровождении  ГОЗ рассказывает первый вице-президент АО «Газпромбанк» Александр Николаевич Казначеев.   - Александр Николаевич, деятельность Газпромбанка традиционно ассоциируется с газовой промышленностью, ПАО «Газпром».  Но сегодня мы говорим с Вами о такой отрасли, как военно-промышленный комплекс.  - Это логичная ассоциация,…
Читать далее

Евгений Шишкин: «Если сравнить портфель наших заказов с анатомией человека, то оборонзаказ – это скелет».

О стабильной работе и стратегиях развития, об успешной реализации стратегии импортозамещения, о выполненных и предстоящих проектах, которых не становится меньше, рассказывает генеральный директор ПАО «Елецгидроагрегат» Евгений Шишкин.  Беседовала Ирина Новикова- Евгений Владимирович, на какой продукции специализируется ваше предприятие?- Спектр выпускаемой продукции очень широк. Прежде всего, это гидравлические цилиндры различного назначения (поршневые, плунжерные, телескопические), насосы (шестиренные, электроцентробежные),…
Читать далее

ЦНИИ РТК: Робототехника – от медицины до военной разведки

 Основные направления деятельности ГНЦ РФ ЦНИИ РТК – робототехника, фотонная техника, специальное приборостроение, информационно-измерительные и управляющие системы, системы и средства информационной безопасности. Актуальность разработок института для российского ОПК и высокотехнологичной гражданской промышленности очевидна. О новых проектах и уже признанных свершениях, а также о перспективах отрасли рассказывает директор и главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Александр Витальевич…
Читать далее

«ИНТЕГРАЛ»- уникальная микроэлектроника

Холдинг «ИНТЕГРАЛ» - уникальное предприятие микроэлектронной отрасли, реализующее замкнутый комплекс работ, включающий проектирование, производство, маркетинг и сопровождение конечной продукции по широкой номенклатуре микроэлектронных изделий и законченных товаров (медицинские приборы, электронные табло, блоки управления бытовой, промышленной, автомобильной и сельскохозяйственной техники и др.). Совместно с научными учреждениями республики Беларусь холдинг ведёт научные исследования, внедряет новые разработки и поставляет…
Читать далее

Реальность импортозамещения

АО «Системы управления» (входит в состав АО «Объединенная приборостроительная корпорация» государственной корпорации «Ростех») разрабатывает защищенные автоматизированные комплексы различного уровня в доверенной среде с использованием отечественного программного обеспечения.Об опыте реализации успешных проектов по импортозамещению рассказал временный генеральный директор компании Сергей Гришин. – Почему, на ваш взгляд, стоит уделять внимание вопросу импортозамещения программного обеспечения?– Основная масса решений, применяемых…
Читать далее

Возраст не имеет значения: в Петербурге возрождается производство «русских дизелей»

«Были бы только заказы, а силы у нас найдутся!» – таков общий настрой всех, с кем удалось побеседовать во время экскурсии на «Кингисеппский машиностроительный завод». Здесь верят, если в стране будет интерес к тому, что производит промышленность, если продукция будет востребована на рынке, то можно не сомневаться, российская экономика пойдет в гору. Для этого в…
Читать далее

Безопасность в небе и на земле

Подготовка российских и зарубежных служб обеспечения безопасности полетов – это небо и земля. Полномасштабные тренировки проводятся на учебно тренировочных комплексах в натуральную величину, которые позволяют отрабатывать действия личного состава служб по ликвидации очагов пожара как внутри воздушного судна, так и снаружи.   Одновременно отрабатывается взаимодействие по эвакуации пассажиров с борта самолета и оказание первой доврачебной…
Читать далее