Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Русский гиперзвук: что, когда и почему?

В последние годы гиперзвуковое оружие заняло одно из центральных мест в дискуссиях вокруг новых технологий, влияющих на международную безопасность. Вместе с тем, нельзя не отметить, что качество дискуссии зачастую оставляет желать лучшего. Попробуем несколько поправить ситуацию хотя бы в части российских вооружений.

 

Почему гиперзвуковое оружие имеет высокую значимость

Управляемый гиперзвуковой полет средства доставки в атмосфере представляет серьезный вызов как для разработчика и оператора, так и для обороняющейся стороны. Для обладателя такого вооружения его создание и эксплуатация – крайне сложная технологическая задача. Для «принимающей стороны» практически невозможно понять, где летит гиперзвуковая ракета или ее боевая часть и что служит их целью.

В экспертном сообществе, в принципе, существует общее понимание того, что для обозначения оружия как «гиперзвукового» обязательны две основные определяющие характеристики: скорость, превышающая 5 Мах (т.е. в пять раз превышающая скорость звука в соответствующей среде), и способность совершать маневры (как вертикальные, так и горизонтальные), двигаясь на этой скорости внутри атмосферы.

Комбинация этих двух качеств, как считается, в сочетании с достаточной точностью и невозможностью определить тип полезной нагрузки (т.е. несет ли гиперзвуковое оружие ядерную или обычную боеголовку), а также неопределенной целью (в случае оружия большой дальности) и приводит к вышеуказанным проблемам.

И это, в свою очередь, обуславливает ключевую угрозу гиперзвукового оружия как для международной, так и для национальной безопасности: неправильное восприятие целей противника, провоцирующее ответные меры политического и военного характера, зачастую ведущие к новым виткам эскалации.

Следует отметить, что в настоящее время практически невозможно перехватить и «традиционные» межконтинентальные баллистические ракеты и ракеты средней дальности, учитывая уже разработанные и весьма совершенные средства преодоления ПРО. Сверхзвуковые крылатые ракеты, обычно используемые в качестве противокорабельных, также представляют серьезный вызов для противовоздушной и противоракетной обороны. Вместе с тем, гиперзвуковые планирующие крылатые блоки (ПКБ), крылатые и аэробаллистические ракеты сделают противоракетную оборону еще более сложной задачей.

В то же время относительно гиперзвуковых ПКБ необходимо помнить, что их скорость на конечном участке траектории значительно ниже, чем у «традиционных» боевых блоков МБР, поэтому, вероятно, объектовые средства противоракетной и противовоздушной обороны вполне способны перехватить приближающиеся глайдеры, особенно с учетом их большого размера. Кроме того, размер ПКБ и его нагревание в ходе движения внутри атмосферы могут упростить задачу его обнаружения и сопровождения для инфракрасных датчиков спутников СПРН. Тем не менее, плазменное «облако», формирующееся вокруг ПКБ, усложнит выдачу целеуказания.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.