Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Кибервойна Ирана (часть 2)

Продолжение, начало - в №1 (66) 2021

Участники иранской кибервойны не объединены единым фронтом. Часть из них находятся на государственной службе, часть представляют коммерческие структуры, часть – действуют в одиночку. Скорее всего, Тегеран сознательно не контролирует действия всех акторов и не пытается их объединить.

Структура киберпространства Ирана

Неоднородность кибервойск сказывается на сложности устройства профильных государственных учреждений. Майкл Айзенштадт утверждает, что на иранскую киберполитику повлияли общественные движения, КСИР и религиозные лидеры. Поэтому правительство отказалось от контроля над всеми хакерами, действующими в интересах страны. Большинство западных аналитиков воспринимает все кибератаки, исходящие из Ирана, как враждебные действия власти. Между тем, использование независимых исполнителей – важный элемент киберполитики Ирана. И именно эта стратегия делает невозможной однозначную реакцию противника на инциденты.

Бывший руководитель Управления по персоналу администрации США Кэтрин Арчулета отмечает, что сложно вести борьбу против деятелей, которые формально не связаны друг с другом. А иранская система кибербезопасности большей частью состоит именно из таких частных лиц.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.