Вопрос ценообразования в оборонно-промышленном секторе волнует власти уже не первый год.
Причем решение вопроса о том, сколько же в действительности должна стоить та или иная военная продукция и как снизить цену на нее с использованием экономических методов стимулирования, так и остается открытым.
Текст:
Игорь Васильевич Башлаков-Николаев, начальник Юридического управления ФАС России, к.э.н., магистр права
Михаил Анатольевич Кирпичев, заместитель начальника Юридического управления ФАС России, к.э.н.
Напомним, еще три года назад Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил вице-премьеру Д.О. Рогозину совместно с экономическим блоком Правительства Российской Федерации завершить работу над формированием общих принципов ценообразования при гособоронзаказе. «Общие принципы ценообразования надо определить», – говорил в ноябре 2012 года Владимир Путин. «Разговоров на этот счет много, проблем много, вы сами этого уже хлебнули как следует, но до сих пор у нас единых принципов нет, – замечал он. – Доведите до конца вместе с экономическим блоком правительства; это нужно завершить».
Государственный оборонный заказ (ГОЗ) предусматривает формирование цен при проведении конкурентных процедур отбора головных исполнителей и исполнителей ГОЗ, а также при заключении контрактов с единственными поставщиками (неконкурентная процедура).
При конкурентных процедурах снижение издержек обеспечивается за счет правильного формирования начальной максимальной цены, равного и полного доступа всех потенциальных поставщиков к отбору (введение реестра потенциальных поставщиков, включение в список участников закрытых торгов всех потенциальных поставщиков и др.), а также за счет недопущения устранения конкуренции при проведении их отбора.
При отсутствии конкуренции цены в ГОЗ формируются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. В настоящее время основными актами, регламентирующими вопросы государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ, являются постановления Правительства Российской Федерации:
- №1119 от 05.12.2013 «Об утверждении Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу»;
- №407 от 28.04.2015 «О порядке определения начальной (максимальной) цены государственного контракта, а также цены государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу»;
- №29 от 25.01.2008 «Об утверждении Правил формирования цен на российские вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем».
При определении начальной (максимальной) цены государственного контракта, а также цены государственного контракта с единственным поставщиком размер рентабельности (прибыли), учитываемый в цене на продукцию, устанавливается в процентах от плановых затрат организации на поставку продукции по государственному контракту.
Головные исполнители (исполнители) государственного оборонного заказа, в определении Федерального закона № 135-ФЗ от 06.07.2006 «О защите конкуренции», являются хозяйствующими субъектами и в первую очередь заинтересованы в извлечении максимальной прибыли. Вместе с тем, принцип прямой зависимости размера рентабельности (прибыли) (20% на собственное производство и 1% на покупные изделия) от затрат на поставку продукции не может стимулировать головных исполнителей (исполнителей) к снижению издержек как при заключении, так и при исполнении государственных контрактов, поскольку любое снижение затрат повлечет за собой пропорциональное снижение их прибыли.
Таким образом, существующий порядок ценообразования в сфере ГОЗ стимулирует головных исполнителей и исполнителей повышать издержки. Даже при наличии возможности снизить затраты и исполнить контракт на более выгодных для заказчика условиях головные исполнители не будут заинтересованы в реализации такой возможности.
Если для этапа формирования цены контракта с головным исполнителем, исполнителем ГОЗ, являющимся единственным поставщиком, порядок установления цены строго детерминирован, то на этапе исполнения контракта у головного исполнителя (исполнителя) могут появиться условия для экономии, которые при правильном регулировании возможно превратить в экономические стимулы к снижению издержек и к снижению цен в сфере ГОЗ.
Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Пунктом 35 Положения об определении начальной (максимальной) цены государственного контракта, а также цены государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу (далее – Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №407от 28.04.2015 (далее – Постановление), установлено, что в случае осуществления закупок продукции, связанной с серийным выпуском вооружения, военной и специальной техники, ракетно-космической техники (в том числе для объектов космической инфраструктуры), а также их сервисным обслуживанием, ремонтом или утилизацией комплектующих изделий и материалов, вещевого и военного имущества (далее – Продукция), за исключением Продукции, к которой государственными заказчиками не установлены обязательные для применения и исполнения требования (метода предельного уровня цены, затратного метода, аналогового метода), при определении начальной (максимальной) цены государственного контракта, а также цены государственного контракта с единственным поставщиком, размер рентабельности (прибыли), учитываемый в цене на продукцию:
- не может превышать 1% плановых затрат организации, представляющей предложение о цене, на оплату покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов), а также работ (услуг) других исполнителей, участвующих в выполнении государственного контракта, и 20% остальных плановых затрат указанной организации на поставку продукции по государственному контракту;
- не может быть менее 5% плановых затрат организации, представляющей предложение о цене, на поставку продукции по государственному контракту, в состав которых не включаются плановые затраты указанной организации на оплату покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов), а также работ (услуг) других исполнителей государственного оборонного заказа, участвующих в выполнении государственного контракта.
Цена контракта рассчитывается следующим образом:
Цк = (Зпки + Зпки × Рппки) + (Зо + Зо × Рпо)
где Цк (руб.) – цена контракта на закупку товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу; Зпки (руб.) – затраты организации на оплату покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов), а также работ (услуг) других исполнителей, участвующих в выполнении государственного контракта; Зо (руб.) – остальные затраты организации на поставку продукции по государственному контракту; Рппки, Рпо (%) – установленные в соответствии с Положением размеры рентабельности (прибыли), учитываемые в цене на продукцию.
Согласно п. 36 Положения, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разрабатывает и, по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам, Федеральным космическим агентством и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», утверждает методические рекомендации по определению размеров рентабельности (прибыли) при расчете цен на Продукцию, с учетом, в том числе:
а) отраслевой специфики экономической деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;
б) участия организаций в инвестиционных проектах по федеральным целевым (государственным) программам и (или) реализации планов по технологическому развитию за счет собственных средств;
в) соотношения объемов работ при производстве и реализации продукции, выполняемых головным исполнителем и соисполнителями (включая особенности определения прибыли, связанные со спецификой экономической деятельности интегрированных структур);
г) особенностей определения прибыли организаций Ð


