Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

ЗРК малой дальности и ближнего радиуса действия против БПЛА

Во второй половине XX века основным средством борьбы cо средствами воздушного нападения противника стали зенитные ракетные комплексы и системы (ЗРК и ЗРС), которые фактически вытеснили зенитную артиллерию в ограниченные ниши.

 

 

Несмотря на потенциальный ренессанс зенитной артиллерии, а также идущие разработки и появление комплексов противовоздушной обороны (ПВО) на основе новых физических принципов (лазерное оружие и пр.), ЗРК разной дальности и сейчас сохраняют свою роль как основы ПВО.

Однако в условиях непрерывно возрастающих угроз со стороны беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) крайне важно своевременно реагировать на них, вовремя проводя модернизацию старых комплексов или замену их на новые, которые более адекватно отвечают условиям сегодняшнего дня. На переднем крае обороны действуют ЗРК малой дальности и ближнего радиуса действия, и российская военная промышленность в этой сфере имеет серийные или готовящиеся к запуску в серийное производство комплексы, которые способны оказывать эффективное противодействие этим новым угрозам.

Для начала отметим: говоря о борьбе ЗРК с беспилотными летательными аппаратами, необходимо помнить, что хотя новые комплексы большой и средней дальности тоже могут успешно их сбивать (и при необходимости должны это делать), но у каждого комплекса своя ниша в эшелонированной системе ПВО. Необходимо обеспечивать максимально эффективную работу всей системы ПВО, учитывая потенциал, стоимость, размеры и иные характеристики различных ЗРК.

Применительно к борьбе с БПЛА вполне рационально и обоснованно использовать зенитные ракетные системы и комплексы большой и средней дальности против разведывательных и ударных аппаратов, что принято на Западе классифицировать как HALE (High Altitude Long Endurance) и MALE (Medium Altitude Long Endurance), то есть высотные и средневысотные БПЛА с большой продолжительностью полета. Тем более что размеры и стоимость подобных беспилотных летательных аппаратов сейчас уже зачастую приближаются к размерам и стоимости пилотируемых, а иногда могут и превосходить их.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.