Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Российские средства борьбы с БПЛА: радиоэлектронное подавление

Беспилотники применяют и регулярные армии, и негосударственные формирования. Присутствие БПЛА часто определяет исход конфликта, а противодействовать им может только сложная система, одним из важнейших элементов которой становятся средства радиоэлектронного подавления (РЭП).

 

Они не настолько известны, как инструменты РЭБ, но помогают решать определенные важные задачи. Средства РЭП особенно эффективны в борьбе с простыми, широко распространенными и малозаметными беспилотными и дистанционно пилотируемыми летательными аппаратами. Российская оборонная промышленность – один из мировых лидеров в области разработки средств РЭП.

Борьба с БПЛА – серьезный вызов противовоздушной обороне (ПВО), основой которой в последнее время стали зенитно-ракетные комплексы (ЗРК). Большие разведывательные и ударные аппараты – нормальная цель для ЗРК, но массированное применение небольших и относительно дешевых дронов-«камикадзе» невозможно отразить прежними средствами. Маленькие цели трудно обнаружить, ЗРК сталкивается с непреодолимым числом задач, а боеприпасы быстро кончаются. Кроме того, стоимость зенитных ракет может в разы или даже на порядки превосходить стоимость простых БПЛА.

Слабые места

Частично проблема решается модернизацией зенитной артиллерии, впрочем, даже тогда ее средств может не хватить. Но у любой технологии есть свои слабые места. Так, БПЛА зависят от работы систем сбора информации, каналов связи, навигационных систем. Это делает их заметными для радиотехнической разведки и уязвимыми перед радиоэлектронным подавлением.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.