Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Современный подход к учету и использованию результатов научно-технической деятельности

В эпоху глобальной цифровизации инновационное развитие организации напрямую зависит от технологий управления всем производственным процессом – от возникновения идеи до реализации готового изделия, включая последующее сопровождение на всех этапах жизненного цикла.

 

Высокотехнологичные компании, лидирующие в различных областях промышленности и IT-индустрии, в начале 2000-х годов создали мощный технологический задел, который послужил основой для формирования новой парадигмы развития и принятия программы «Индустрия 4.0», официально предложенной в Германии в 2011 году[1]. Базовая стратегия изменений современной экономики – цифровизация, а фундаментом любой экономики, в том числе и цифровой, служит научно-технический задел (далее – НТЗ) и его рациональное использование.

Повсеместная цифровизация становится стимулом к развитию всех сфер и отраслей (образовательной, производственной, технологической, управленческой и др.). И здесь особенно важно отметить, что развитие технологий представляет вызов при оформлении и фиксировании интеллектуальной собственности и защите прав на создаваемые объекты интеллектуальной собственности[2].

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.