Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Концепция. Популярная геополитика

Популярная геополитика изучает влияние массовой культуры на восприятие пространств, территорий и идентичностей. Фокус популярной геополитики направлен на повседневное взаимодействие людей с различными источниками «геополитической информации».

 

 

Что? Популярная геополитика – направление критической геополитики, которое изучает влияние массовой культуры на восприятие пространств, территорий и идентичностей. Ученые, работающие в этом направлении, анализируют не столько намерения говорящего (в этом плане нельзя приравнивать передаваемую через массовую культуру информацию к пропаганде), сколько специфику восприятия этой информации. Важно не столько высказывание, сколько воспринятые на интерсубъективном уровне и закрепившиеся в дискурсе образы. В отличие от ученых, рассматривающих геополитику как значимые взаимодействия государств, фокус популярной геополитики направлен на повседневное взаимодействие людей с различными источниками «геополитической информации».

 

Короче... Книги, журналы, фильмы, Интернет и другие медиа играют активную роль в конструировании, продвижении и поддержании определенных (пространственных) взглядов.

 

Пример №1: В контексте обострившегося российско-украинского конфликта российская поп-культура зачастую подвергается критике за дегуманизацию и пренебрежительное отношение к иностранному Другому. В этом отношении наиболее часто упоминается балабановская дилогия «Брат» и «Брат-2», ставшая сборником «народных» мифов и высказываний, типа: «Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!» или: «Не брат ты мне…». С точки зрения популярной геополитики, Данила Багров представляет собой архетипичного русского, который выступает против «прогнившего» Запада. Этот образ с радостью был подхвачен значительной частью российской аудитории и внес вклад в определенную интерпретацию политического пространства.

Пример №2: В 2006 году вышла коллективная монография ученых-международников, посвященная франшизе о Гарри Поттере. Основываясь на глобальной популярности британской серии фильмов и книг, авторы обратили внимание на различия в восприятии, политических и культурных особенностях переводов, и попытались ответить на вопрос, что франшиза может сказать о глобализации, международных конфликтах, отношении к религии и мифу и о других аспектах. 

Кто? Джоан Шарп, профессору географии, принадлежит одна из ключевых работ в области популярной геополитики. Она проанализировала влияние американского журнала «Reader’s Digest» на формирование взглядов американцев на Холодную войну. Также исследователями, развивавшими это направление, стали Джейсон Диттмер, Дэниель Бос и другие.

Источники:

  • Joanne P. Sharp Condensing The Cold War: Reader’s Digest and American Identity (2000)
  •  Robert A. Saunders and Vlad Strukov (eds.) Popular Geopolitics. Plotting an Evolving Interdiscipline (2018)
  • Klaus Dodds Geopolitics: A Very Short Introduction (2007)
  • Daniel H. Nexon, Iver Neumann (eds.) Harry Potter and International Relations (2006)

 

Цитата:

Даже те из нас, кто крайне критически относится, скажем, к освещению международных событий в газетах, потому что мы знаем, что многое в них неточно и вводит в заблуждение, склонны считать добросовестным освещение других проблемных областей, отличных от тех, на которых мы специализируемся. Другими словами, мы легко окажемся в ловушке «быстрого мышления», как только выйдем за пределы нашей области знаний.

Ивер Нойманн, директор Института Фритьофа Нансена

 

+ Показывая, как много в наших взглядах некритично воспринятого из массовой культуры, популярная геополитика заставляет более критично относиться к тому, что мы думаем о себе и других

- Взаимосвязь массовой культуры и политики – это необъятное междисциплинарное
поле. Несмотря на то, что исследование поп-культуры представляет интерес с социологической точки зрения, нельзя достоверно сказать, насколько усвоенные на повседневном уровне нарративы масс-медиа способны формировать политическую повестку, особенно в странах с низким гражданским участием в политике

= Популярная геополитика – одно из направлений междисциплинарных исследований, в котором массовая культура анализируется как значимый элемент и отражения, и формирования больших геополитических сдвигов и изменений

 

Составил Иван Жужгин

©«Новый оборонный заказ. Стратегии» 
№ 3 (74), 2022 г., Санкт-Петербург