Американцы из компании Orbital Insight якобы посчитали экономическую активность на некоторых предприятиях отечественной оборонки в условия коронавирусного кризиса. Вроде как на основе анонимизированных данных операторов сотовой связи.
Говорят, явный спад у «Салюта» (Москва), «Уралвагонзавода» (Нижний Тагил) и «Гидромаша» (Нижний Новгород), а вот Казанские авиастроители пашут как пахали.
Интересный выбор предприятий для анализа. Источники данных для использования machine learning и data science тоже любопытно было бы понять. И не только нам, надеемся.
Сам факт влияния пандемии на оборонку, в принципе, очевиден и без добрых американских как бы частных разведчиков. Посмотрим, что будет предприниматься с нашей стороны. Как минимум, хочется надеяться на гибкость военной приемки и щедрость Минфина, однако по факту не исключаем проблем и скандалов, в том числе с их выплеском в публичное поле ближе к четвертому кварталу.
Дмитрий Стефанович, Ватфор