Эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) подготовили доклад о мировых инвестициях. По данным органа Генассамблеи ООН, в 2023 году прямые иностранные инвестиции (ПИИ) сократились на 2% до $1,3 трлн на фоне замедления экономического роста и роста геополитической напряженности. Однако в докладе отмечается, что снижение превышает 10% при условии исключения нескольких европейских стран-посредников.
В докладе говорится, что приток прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны сократился на 7% и составил $867 млрд, однако показатели различаются по регионам.
- В Африке приток инвестиций сократился на 3% и составил $53 млрд. Финансирование международных проектов сократилось на четверть по количеству сделок и вдвое по стоимости.
- В Азии сокращение составило 8% – $621 млрд в абсолютных значениях. Снижение инвестиционной активности наблюдалось в Китае, Индии и Центральной Азии, в то же время в Юго-Восточной Азии ситуация оставалась стабильной.
- В Латинской Америке и странах Карибского бассейна приток прямых инвестиций снизился на 1%, составив, $193 млрд. Сократилось количество инвестиций в новые проекты, однако сохраняются крупные вложения в сырьевые секторы, важнейшие полезные ископаемые и возобновляемые источники энергии.
К причинам снижения инвестиционной активности в мире в ЮНКТАД отнесли кризисы, протекционистскую политику и региональные перестановки. По мнению экспертов, они приводят к фрагментации торговых сетей, нормативно-правовой базы и глобальных цепочек поставок, что в свою очередь подрывает стабильность и предсказуемость глобальных инвестиционных потоков, создавая препятствия. Так, сформировавшиеся жесткие условия, по данным авторов доклада, привели к сокращению на 26% числа международных сделок по проектному финансированию, что имеет решающее значение для инвестиций в инфраструктуру.
Авторы доклада отмечают, что сокращение финансирования проектов неблагоприятно сказывается на достижении целей устойчивого развития, поскольку объем финансирования секторов экономики, связанных с ними, сократился более чем на 10% - в частности речь идет о сферах агропродовольственной промышленности и водоснабжения. Это препятствует усилиям по реализации Повестки дня на период до 2030 года и ЮНКТАД призывает к принятию срочных политических мер для пересмотра финансирования устойчивого развития.
Эксперты делают сдержанные прогнозы относительно инвестиционной динамики, подчеркивая, что в 2024 году сложная обстановка, вероятно сохранится. В то же время в ЮНКТАД допускают умеренный рост, поскольку странами предпринимаются шаги по смягчению условий и содействию притоку инвестиций как в рамках национальной политики, так и в рамках международных соглашений.
Источник – Конференции ООН по торговле и развитию