Разработанный Центральным научно-техническим институтом точного машиностроения (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках инициативной опытно-конструкторской работы «Аспид» спортивный пистолет получил название «9х19 спортивный самозарядный пистолет», обозначение РГ120.
ОКР «Аспид» была начата в ЦНИИТОЧМАШ в конце прошлого года. В сентябре 2019 г. утверждено тактико-техническое задание на разработку пистолета. Спустя шесть месяцев, в феврале т.г., был завершен первый этап ОКР - согласован технический проект нового спортивного пистолета. В ходе следующего этапа в ЦНИИТОЧМАШ разработали конструкторскую документацию и изготовили опытные образцы. Сейчас оружие проходит процедуру сертификации.
9х19 спортивный самозарядный пистолет разрабатывается с возможностью использования его в соревнованиях по практической стрельбе, проводимых в соответствии с правилами (регламентами) спортивных федераций, аккредитованных в соответствии с законодательством РФ. Оружие планируется разработать в нескольких классах, которые будет отличаться как вместимостью магазина – 18 или 22 патрона, так и использованием дополнительного оборудования.
Гарантийный ресурс пистолета должен составить не менее 25 000 выстрелов. Ресурс магазина, в том числе при испытаниях в специальных условиях, – не менее 7 500 выстрелов. Материалы и комплектующие, используемые в пистолете, обеспечат возможность его эксплуатации при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов.
Источник - ЦНИИТОЧМАШ