Россия готова помочь Республике Корея в разработке современных авиационных систем и средств ПВО. Переговоры ведутся на уровне заместителей глав военных ведомств, сотрудничество может выйти на новый уровень. Однако пока основным поставщиком военной продукции в Южную Корею остаются США.
Проблемы лежат и в области современной политики, и в истории взаимодействия стран.
«Бурый медведь-1/2»
Дипломатические отношения между СССР и Республикой Корея (РК) были установлены в сентябре 1990 года. Военные контакты начались почти сразу: состоялись взаимные визиты министров обороны и делегаций на уровне командующих видов вооруженных сил. В 1992 году был подписан «Договор об основах отношений Российской Федерации и Республики Корея», заложивший нормативно-правовую базу двустороннего ВТС.
Тогда для Сеула было жизненно важно, чтобы российская сторона не продлила договор о взаимопомощи, заключенный в 1961 году между СССР и КНДР; Москва же искала новых заказчиков и партнеров в военно-технической области. Действительно, в мае 1995 года министерство обороны Республики Корея выразило заинтересованность в закупке российского вооружения и военной техники, после чего были подписаны меморандум и соглашение по ВТС. В конце 1990-х годов в Республику Корея была осуществлена поставка в рамках сделок «Пульгом-1/2» («Бурый медведь-1/2») по схеме погашения части внешнего долга СССР по ранее предоставленным кредитам.
В соответствии с договоренностями Россия передала технологии производства аккумуляторов для подводных лодок, авиационных двигателей и радаров дальнего обнаружения, а также технологии защиты электронного оборудования от электромагнитного импульса, возникающего при взрыве специальных боеприпасов. Масштабы сделки оказались незначительными: ее общий объем, по состоянию на 1999 год, составил около 209 млн долларов. Кроме того, стороны не договорились об организации технического обслуживания приобретенной Республикой Корея военной техники и обеспечении ее запчастями.
Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.