Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2017, №3 (45)

Скачать файл PDF

Слово редактора: Доверять или проверять

Доверять или проверять Александра Григоренко, главный редактор журнала "Новый оборонный заказ. Стратегии"    Доверие и ответственность – эти категории во многом определяют взаимоотношения тех, кто принимает решения, и тех, кто их исполняет.В 2014 году была утверждена концепция открытости федеральных органов власти. В процессе ее реализации ведется мониторинг результатов по следующим критериям: обеспечение обратной связи органов власти с обществом, доступность…
Читать далее

Экспорт военных кораблей

Автор: Дмитрий БОЛТЕНКОВ  В структуре экспорта российских вооружений и военной техники военно-морской сегмент занимает порядка десяти процентов. Но даже несмотря на то, что продажа военных кораблей – не самый обширный сегмент портфеля заказов «Рособоронэкспорта», у России есть ряд надежных импортеров и длинных высокорентабельных контрактов в этой отрасли.  Обойти отечественных корабелов по соотношению «цена – качество»…
Читать далее

Майкл Кофман: Кто склонен милитаризировать Арктику?

Майкл Кофман – аналитик корпорации CNA, научный сотрудник Института Кеннана. Кофман специализируется на военной и оборонной политике, вопросах безопасности России и стран постсоветского пространства.Ранее Кофман был программным менеджером в Национальном оборонном университете, советником высшего военного руководства США по вопросам России, Евразии и Пакистана.– Многие, в том числе и в России, восприняли удары США по Сирии…
Читать далее

Энергетика современных боевых кораблей

Автор: Виктор КАЗЕНОВ, советник начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения ВМФ. В июне 2011 года командование военно-морских сил США объявило о своих планах на будущее эскадренных миноносцев в US Navy. Перспективные корабли типа Zumwalt оказались слишком дорогими (предусмотрено строительство трех единиц), и основными остались эсминцы проекта Arleigh Burke («Арли Бёрк»).   Немного из истории вопроса.…
Читать далее

Огонь, вода и медные трубы

 «Адмирал Кузнецов» вернулся из первого в истории российского флота боевого похода авианесущего корабля. Как проходил первый боевой поход, каковы его итоги и что ждет в будущем отечественную палубную авиацию? Герой Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» – на данный момент единственный корабль отечественного военно-морского флота, способный нести самолеты. Построен «Адмирал Кузнецов» в последние годы существования…
Читать далее

Занимательная арифметика. ВМФ: СССР – Россия

Автор: Олег КОЗАРЕНКО  История флота России очень занимательна и поучительна. Еще с «петровских времен» военно-морской флот переживал как яркие и стремительные взлеты, так и мрачные и катастрофические падения. Фото:  Ракетный корабль 2 ранга «Татарстан» в парадном строю в день ВМФ в Астрахани, 29.07.2007 г. ВМФ: СССР – Россия. Часть I После смерти Петра было десятилетие резкого упадка кораблестроения. «Екатерининские победы»…
Читать далее

Стратегический флот Великобритании

Автор: Максим Старчак Основной принцип британского сдерживания – «непрерывное сдерживание на море», предполагающее, что одна из четырех стратегических субмарин флота находится на постоянном круглосуточном патрулировании. Фото: Военно-морская база Клайд  Состав ядерного флота Великобритании Стратегический флот Великобритании состоит из четырех ПЛАРБ класса Vanguard: Vanguard, Victorious, Vigilant, Vengeance, введенных в эксплуатацию в 1992, 1994, 1996 и 1999 г. соответственно. Срок службы субмарин…
Читать далее

НАТО В АРКТИКЕ НАДО…

Авторы: Сергей ГРИНЯЕВ, д.т.н., генеральный директор АНО «Центр стратегических оценок и прогнозов»  Валерий ЖУРАВЕЛЬ, к.п.н., ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы, Институт Европы РАН Дмитрий МЕДВЕДЕВ, к.пол.н., ст. преподаватель кафедры государственного управления и национальной безопасности, Институт права и национальной безопасности РАНХиГС  Стратегические интересы все большего числа государств сталкиваются в Арктике, приводя к росту конфликтного потенциала региона. Для многих государств…
Читать далее

Морские титановые сплавы

Авторы:   В.П. Леонов, д.т.н, В.И. Михайлов, д.т.н.    НИЦ "Курчатовский институт" – ЦНИИ КМ "Прометей"   НИЦ "Курчатовский институт" – ЦНИИ КМ "Прометей" (далее "Прометей") – один из крупнейших материаловедческих центров России и широко известен в мире своими научно-техническими разработками.    Созданные институтом новые конструкционные и функциональные материалы, а также технологии их производства в больших объемах используются…
Читать далее

Конвенция ООН по-китайски

Автор: Павел ГУДЕВ, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Сектора международных организаций и глобального политического регулирования ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова.  КНР является полноправным участником Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, но, однако, последовательно проводит политику по широкой трактовке конвенционных норм, порой прямо нарушая ключевые положения.    Среди таких нарушений – ограничение права мирного…
Читать далее