Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Задачу ставит жизнь

Что такое инновационное мышление? Как рождаются и используются изобретения? Кто способен создавать новое? Об этом мы побеседовали с Сергеем Юрмановым, начальником лаборатории АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» (АПЗ).

 

 

Сергей, сколько у вас патентов на изобретения? Чем вы занимаетесь на предприятии, какова ваша зона ответственности?

– Патентов у меня что-то около десяти, не считал. Занимаюсь я в принципе тем, что предприятию необходимо, и задачи постоянно меняются. Сегодня динамика развития техники такова: что предприятию было важно вчера, завтра может оказаться уже неактуально. И важно еще понимать, что ОПК организован сейчас так, что техзадание от заказчика на какую-то модернизацию устаревшего решения или инновационные разработки, мы, по сути, не получаем, а скорее придумываем сами. То есть подавляющее большинство разработок создаются в инициативном порядке. Большую роль играет самостоятельное творческое мышление разработчика.

То есть заказчик не дает ТЗ на модернизацию того или иного прибора, на улучшение его характеристик, даже в случае, когда очевидно, что это необходимо?

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.