Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Перспективы формирования ближневосточного военного альянса

Продолжающаяся турбулентность в регионе Ближнего Востока, которая сопровождается непрекращающимися вооруженными конфликтами, постепенно приводит к поляризации как региональных, так и внешних игроков. Согласно теории комплексов региональной безопасности, Ближний Восток на современном этапе можно отнести к «конфликтному образованию» (conflict formation).

Традиционно безопасность в регионе обеспечивалась либо единственной доминирующей силой, либо внешними акторами на основе договоренностей. Сегодня в conflict formation отсутствуют институты и механизмы, ответственные за обеспечение безопасности, за исключением договоренностей в рамках Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В условиях отсутствия формата по поддержанию безопасности наблюдается преломление международной поляризации на региональную. Следствием этого стало вынесение на повестку дня возможности формирования «Ближневосточного НАТО» или расширения действующего североатлантического договора путем включения в его состав государств региона.

Корни инициативы

Вопрос создания альянса на Ближнем Востоке обсуждался как на экспертном, так и на политическом уровне на протяжении многих лет. Однако более предметную дискуссию можно было наблюдать после американского предложения по созданию «Ближневосточного стратегического альянса» (Middle East Strategic Alliance, MESA). Выдвижение подобной инициативы исходит одновременно из нескольких установок американской политики.

Во-первых, нынешняя администрация в Белом доме продолжает ближневосточный курс Обамы, который выражается в понижении уровня своего присутствия в регионе при сохранении минимально необходимого контингента, на который возложен ограниченный круг задач. Начало вывода войск из Афганистана, положенное Обамой, логически привело к заключению соглашения с Талибаном в период администрации Трампа. Необходимость частичного расширения присутствия была обусловлена появлением качественно новой угрозы в лице Исламского государства (ИГ, организация запрещена в Российской Федерации). Однако после объявленной победы над террористической организацией Трамп заявил о сокращении американского контингента на территории Сирии.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.