Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Цифра – драйвер развития

Несмотря на многочисленные победные реляции, по сути, цифровизация производства в стране делает робкие шаги. Тем не менее, и первых результатов достаточно, чтобы убедиться в правильности выбранного пути. Цифровая трансформация промышленности обречена обеспечить повышение конкурентоспособности российского производства и его интеграцию в глобальные товарные цепочки.

Кодирование производства

Меняющаяся действительность ежедневно приносит новые примеры цифровизации. «Так, благодаря уберизации многие россияне уже отказываются от собственных автомобилей, – перечисляет генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир. – А в финансовой сфере появились банки без отделений, то есть полностью работающие в виртуальном пространстве». Со всех сторон звучит «искусственный интеллект», «робототехника», «дополненная реальность», «интернет вещей»…».

Эксперт полагает, что на горизонте пяти-семи лет планету ожидает масштабная трансформация в промышленности, сопоставимая с появлением парового котла. «И это прекрасная возможность продвинуться вперед как каждому конкретному предприятию, так и в целом стране», – рассуждает специалист.

Ближе к насущным проблемам российской промышленности выстраивает свою позицию президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин. Он, прежде всего, обращает внимание на следующие перспективы. Цифровые технологии открывают возможность децентрализованного учета и децентрализованных форм управления. И, кстати, во многом поэтому россияне все больше доверяют управленческим ресурсам, основанным на технологии блокчейн и других распределенных реестров.

 

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.