Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Борис Обносов: Гиперзвук – импульс для развития науки и техники

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» – одна из ведущих компаний оборонно-промышленного комплекса России, мировой лидер в разработке и производстве высокоточного оружия. О развитии гиперзвуковых технологий, международной кооперации и экспорте продукции КТРВ журналу «Новый оборонный заказ. Стратегии» рассказал генеральный директор КТРВ Борис Обносов.

Встреча с руководителем Корпорации состоялась на полях Международного военно-морского салона МВМС-2021, который проходил с 23 по 27 июня в Санкт-Петербурге.

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» – признанный лидер в разработке и производстве высокоточного оружия. КТРВ входит в число 50 крупнейших оборонных компаний мира. В составе Корпорации – четыре десятка предприятий российского ОПК. Приоритетные направления деятельности Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» – разработка, производство, модернизация комплексов авиационного высокоточного оружия различных классов, унифицированных систем морского вооружения, ракетно-космической техники и радиоэлектронного оборудования, а также высокотехнологичной продукции двойного назначения для различных отраслей.

 

– Борис Викторович, в 1990-е годы вы работали в МИД советником по безопасности и разоружению. С точки зрения этого опыта, как вы оцениваете текущую обстановку в сфере контроля над вооружениями и международной безопасности?

– Как уже сказал президент России Владимир Путин, нормальный переговорный процесс нужно восстанавливать, потому что когда нет соответствующих договоров, которые регламентировали бы правила поведения сверхдержав, становится очень грустно. Считаю, что недавняя встреча [президента РФ Владимира Путина] с президентом США Джо Байденом в Женеве даст, по крайней мере, импульс к восстановлению мер доверия.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.