Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Новости 2071

Мы представляем две версии новостей 2071 года. Первая версия новостей будущего представлена писателем-фантастом Андреем Лазарчуком. Вторая версия новостей будущего составлена редакцией «НОЗС» при участии ученых, инженеров, журналистов, футурологов и чиновников. Сохраните эту публикацию в закладках, чтобы через 50 лет проверить, кто оказался прав.

 

Прогнозом на обозримое будущее по просьбе «НОЗС» делится писатель-фантаст Андрей Лазарчук:

 

Человек

Биологически человек не изменится, хотя благодаря медицине (в широком смысле слова) станет меньше болеть и дольше активно жить. Другое дело, что очень сильно изменится социальное поведение: можно видеть, как доступная связь изменила его за последние двадцать лет, а ведь скоро в действие вступит полноценный ИИ. Носимый или даже встроенный «помощник», к которому человек будет обращаться в любой ситуации, приведет, с одной стороны, к улучшению качества жизни всех, с другой – к заметному оглуплению каждого. Суммарный IQ общества вырастет, индивида – упадет.

 

Транспорт

Скорее всего, самым массовым видом пассажирского транспорта станут шеринговые микроавтомобильчики на одно-два места с автопилотом, включенным в сеть управления движением. То же самое касается городских грузовичков и междугородных фур; профессия водителя практически исчезнет. Не исключена интеграция авто-, железнодорожного, морского и авиатранспорта (поезда из грузовиков, идущие по рельсам на большие расстояния, перевозка их же на морских и воздушных судах) – всё для того, чтобы упростить логистику и уменьшить, в идеале до нуля, погрузочно-разгрузочные работы.

При этом все существующие ныне транспортные средства останутся, но в качестве нишевых (хобби, спорт и т.п).

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.