Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Проекты большой дальности. Опыт диверсификации КТРВ

Сегодня многие оборонные предприятия ищут решения для гражданского рынка. Что рационально разрабатывать и производить, как минимизировать риски и задействовать существующие производственные мощности, стоит ли привлекать мощности новые – эти вопросы актуальны сегодня практически для всех исполнителей гособоронзаказа.

 

Стратегии предприятий АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» (КТРВ) могут стать хорошей иллюстрацией новой парадигмы мышления. Разработчики высокотехнологичных смелых проектов приложили немало усилий, чтобы найти для оборонных технологий неочевидные приложения в гражданских отраслях. Некоторые идеи можно было бы определить как научно-фантастические, если бы не реальная решимость руководства корпорации довести их до реального воплощения.

 

Аэротакси

В 2023 году в небо Москвы поднимется первое аэротакси. Возможно, еще через несколько лет такие трехместные машины будут курсировать над всеми крупными городами России. Разработчик модели Максим Миронов, один из руководителей ООО «Конструкторское бюро «Современные авиационные технологии», рассказал, что летательный аппарат на 90% укомплектован деталями, созданными на предприятиях КТРВ.

Работа над аэротакси – интересный пример сотрудничества оборонной корпорации с предприятием среднего бизнеса. Промышленный гигант обеспечивает работой партнера и решает собственные задачи. КБ «САТ» сотрудничает с КТРВ в нескольких проектах.

«Компания обратилась к нам по результатам предыдущей работы – мы разрабатывали учебно-тренировочные самолеты по заказу Министерства обороны», – объясняет Максим Миронов. Теперь КБ стремится задействовать в проекте как можно больше подразделений КТРВ: производителей электронного оборудования, систем управления, инерциальной системы, сервоприводов и других комплектующих, необходимых для запуска.

 

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.