Количество пиратских нападений в 2021 году снизилось на треть. Международное морское бюро зафиксировало 132 нападения в 2021 году, годом ранее регистрировалось 195 инцидентов. Морские разбойники значительно снизили свою активность, сообщает Коммерсантъ.
Читайте нас на: | ![]() |
![]() |
![]() |
В Международном морском бюро назвали самые опасные регионы для морских судов по итогам 2021 года. Первую строчку этого антирейтинга заняли воды Юго-Восточной Азии, в частности Сингапурский и Малаккский проливы. На втором месте по числу разбойных нападений — побережье Перу, третье место разделили Индонезия и Филиппины.
Ранее местом наибольшей активности пиратов считался район Африканского Рога, теперь это место стало спокойнее. Вместе с тем, у берегов Африки обозначился треугольник Гана-Нигерия-Сан-Томе и Принсипи, где теперь в основном сконцентрированы разбойные нападения. Самым опасным портом с точки зрения вероятности нападения с большим отрывом стал перуанский Кальяо (18 инцидентов).
Согласно статистическим данным, 88% пиратских атак в прошлом году были успешными, то есть пиратам удавалось высадиться на борт захваченного судна. Среди типов пострадавших судов лидируют сухогрузы (47 инцидентов), контейнеровозы (30) и танкеры-продуктовозы (22). Чаще других подвергались нападениям суда под управлением компаний из Греции, Сингапура и Германии.
Источник - Коммерсантъ