Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2018, №3 (50)

Скачать файл PDF

Слово редактора: Дискурс меняется

Дискурс меняется  Александра Григоренко, главный редактор журнала "Новый оборонный заказ. Стратегии"   При формировании заказа на вооружение и военную технику и в процессе его исполнения государство заботится об эффективном и рациональном использовании бюджетных средств. Инициативы последних трех лет, направленные на реализацию этой задачи, включали несколько витков изменений законодательства в сфере гособоронзаказа.  Перемены преимущественно состояли в повышении градуса государственного контроля и…
Читать далее

Индия. Модернизация, авиация, медитация…

Автор Леонид Нерсисян, военный обозреватель C 2009 года Индия занимает первое место в списке крупнейших импортеров вооружения, оставаясь ключевым независимым рынком сбыта для производителей оружия. Именно здесь в последние годы разворачивается серьезнейшая конкуренция между Россией, США, Францией, Израилем и другими государствами-экспортерами. Если СССР и Россия в прошлом занимали практически весь индийский рынок, то в последние…
Читать далее

Новая история: Обуховский завод. СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Эксклюзивное интервью Михаила Подвязникова, генерального директора СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей», директора АО «ГОЗ Обуховский завод», журналу «Новый оборонный заказ. Стратегии»  (далее…)
Читать далее

Авиация. ГПВ 2011–2020

Автор Андрей Фролов Государственная программа вооружений (ГПВ) – это основной документ, задающий планку технологических решений на долгосрочную перспективу, которые надо реализовывать в промышленности для сохранения способности производить ВиВТ, а также определяющий количество закупаемых и модернизируемых вооружений, финансирование разработок новых типов оружия на длительный срок, обеспечивающих решение задач Вооруженными силами Российской Федерации, другими войсками и воинскими…
Читать далее

«…Вернуть отечественным компаниям российский рынок!»

О ключевых задачах и планах, актуальных сегодня для предприятий ОПК, в эксклюзивном интервью журналу «Новый оборонный заказ. Стратегии» рассказал Олег Иванович Бочкарев, заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. – Почему было принято решение об актуализации программы ГПВ 2011–2020 со сроками 2018–2027?– Государственная программа вооружений утверждается на 10 лет, каждые пять лет проводится актуализация. В этот…
Читать далее

СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз – Антей» – предприятие, открывающее перспективы

30 апреля 2018 года Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей» отметил юбилей – 10 лет с момента запуска проекта. Сегодня современный оборонно-промышленный технопарк СЗРЦ, расположенный вдоль Невы рядом с Вантовым мостом, создает гармоничный архитектурный ансамбль и является одной из новейших достопримечательностей Северной столицы. Уникальный проект собрал шесть петербургских предприятий Концерна воздушно-космической обороны (АО…
Читать далее

Обуховский завод. 1863 – 2018

АО «ГОЗ Обуховский завод» https://dfnc.ru/vystavky1/obyavlen-eshhe-41-nominant-natsionalnoj-premii-prioritet-2018 — это уникальное многопрофильное машиностроительное предприятие, специализирующееся на изготовлении изделий с механическими, гидравлическими, гидромеханическими и электромеханическими приводами. В составе предприятия — мощный производственный комплекс, развитая инфраструктура и отдельное конструкторское бюро. На протяжении 150 лет Обуховский завод вносил и поныне вносит немалый вклад в развитие науки, техники и обороноспособности Российской империи,…
Читать далее

Импортоопережение вместо импортозамещения: аэромобили вместо Ford Focus

Окончив Уральскую архитектурно-художественную академию, Владимир Пирожков уехал в Европу, сделал впечатляющую карьеру в сфере автомобильного дизайна.  Но в 2007 году, по приглашению Германа Грефа, причисленный к пятерке лучших автомобильных дизайнеров мира специалист вернулся в Россию и переключился с автомобильного дизайна на промышленный.    Сегодня Владимир Пирожков – президент Инжинирингового центра прототипирования «Кинетика» на базе университета…
Читать далее

Новые российские стратегические системы вооружений

Автор: Дмитрий Корнев  В своем обращении к Федеральному собранию 1 марта 2018 года Президент России Владимир Путин рассказал о нескольких новейших стратегических системах вооружений, которые созданы в России.  РС-28 «Сармат»  В своей речи президент сообщил, что Министерство обороны и предприятия ракетно-космической отрасли начали активную фазу испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой (МБР) «Сармат».…
Читать далее

Тридцать лет на траектории успеха

В нынешнем 2018 году АО «ЭНИКС» исполняется 30 лет. К возрасту зрелости предприятие подошло устойчивым, сильным, известным в России и за рубежом.Объем производства воздушных мишеней и беспилотных летательных аппаратов различного назначения достигает сотен штук в год.  Постоянно ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, модернизируются заслужившие известность беспилотные комплексы воздушной разведки «Элерон-3», «Элерон-10», имитационно-испытательный комплекс РТ10, мишенные комплексы…
Читать далее