Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Ядерные вопросы без ответов

Одной из важнейших тем международной повестки прошедшего лета стали венские американо-российские встречи по вопросам стратегической стабильности. Наибольший интерес общественности вызывает вопрос продления договора СНВ-3, который истекает 5 февраля следующего года. Однако ультимативная позиция США, похоже, ставит на нем крест.

 

В последние годы мы стали свидетелями демонтажа сформировавшейся после Холодной войны системы договоров в области международной безопасности. Самой серьезной жертвой стал договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 1987 года, из которого США вышли летом 2019-го. ДРСМД имел огромную важность, в том числе и потому, что «подпирал снизу» договор СНВ, который ограничивал наземные ракеты с дальностью более 5500 километров (исходя из того, что ракет меньшей дальности просто нет). После выхода из договора США смогли активизировать работы по наземным ракетным комплексам с крылатыми и баллистическими ракетами средней дальности с высокоточным маневренным гиперзвуковым боевым блоком («глайдером»). Россия заявила, что ответит симметрично, хотя ясность пока есть только с созданием сухопутного комплекса с «Калибрами» – показавшими себя в Сирии морскими крылатыми ракетами.

Кроме ДРСМД, администрация Трампа вышла из иранской ядерной сделки, договоров по торговле оружием (ДТО) и по открытому небу (ДОН), «изменила понимание» режима контроля ракетных технологий (РКРТ), разрешив себе экспорт крупных ударных беспилотников. Помимо того, в проект оборонного бюджета на следующий год включено небольшое финансирование подготовки полигона в Неваде к возможному проведению подземного ядерного испытания. Был снят даже запрет на использование противопехотных мин: США не подписывали конвенцию об их запрете, но администрацией Обамы был введен добровольный мораторий на их использование за исключением обслуживания минных полей в корейской ДМЗ. Может показаться, что текущие американские власти органически не переносят контроль над вооружениями, но на деле речь идет о двух прагматичных мотивах для выходов – это нарабатывание политических очков у своей внутренней аудитории и развязывание рук в набирающем обороты противостоянии с Китаем.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.