Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Обитаемый космос. Образы предстоящей экспансии

Космос не терпит романтики. Пространство (небесные тела) будет освоено ровно настолько, насколько сможет стать для нас транспортным терминалом и орбитальной верфью. Путешествие начнется в космическом лифте и закончится где-нибудь в поясе астероидов, в офисе добывающей компании. Все почти как сейчас – только ездить на работу дальше.

 

Безжизненная планета

Марс обитаем, люди всегда были в этом уверены. Ученые видели в сезонных изменениях его цвета, таянии полярной шапки, обводнении планеты признаки сельскохозяйственной деятельности.

Путешествие к населенному Марсу имело смысл: его обитателей можно было освободить (как в «Аэлите» Толстого), истребить (как в «Марсианских хрониках» Брэдбери), попытаться понять (как в «Космической трилогии» Клайва Льюиса). Но потом оказалось, что нет, нельзя. Вторая половина XX века принесла землянам большое разочарование.

«Наши космические зонды, особенно “Викинг”, совершивший посадку на Марсе в 1970-х годах, и “Вояджер”, запущенный к Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну в 1980-х годах, отправили на Землю обескураживающую информацию о том, что наша Солнечная система сурова, мрачна и безжизненна», – констатировал знаменитый физик, популяризатор науки Митио Каку.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.