Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2019, №4 (57)

Скачать журнал в PDF 

Слово редактора: Конкурентная среда

 Александра Григоренко, главный редактор журнала "Новый оборонный заказ. Стратегии"    Конкурентная среда Конкурентоспособность как понятие отражает возможности предприятий, корпораций, а также целых отраслей промышленности динамично реагировать на изменения рыночной ситуации с целью удержания превосходства над другими хозяйствующими субъектами. В отраслях ОПК в этом смысле ситуация неоднородная, в некоторых его сегментах конкурентная среда практически отсутствует. Как, впрочем, отсутствует и рыночная модель взаимоотношений…
Читать далее

ВТС России со странами Ближнего Востока и Северной Африки: состояние и перспективы

Автор: Андрей Фролов  Не секрет, что регион Ближнего Востока и Северной Африки – один из самых привлекательных в мире для производителей и экспортеров вооружений.  По данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), из 10 крупнейших импортеров вооружений в 2014–2018 гг. на данный регион пришлось пять (Саудовская Аравия, Египет, Алжир, ОАЭ, Ирак). При этом в трех случаях…
Читать далее

ВТС. Международный форум “Армия-2019”

Автор: Андрей Фролов  В июне в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации "Патриот" проходил юбилейный, пятый международный форум "Армия-2019".  Как и в прошлые годы, мероприятие стало крупнейшей в России выставкой достижений российского ОПК, а также площадкой для диалога с зарубежными делегациями и компаниями.   Предполагалось, что в этом году участие в форуме примут более 1300…
Читать далее

Украина: экспорт вооружения радиотехнических войск в 1992–2018 годах

Автор: Наталья Печорина  По состоянию на конец 1991 г. на территории Украины в Василькове, Львове, Одессе, Севастополе и Харькове были развернуты пять радиотехнических бригад, включавших 30 радиотехнических батальонов и 56 отдельных радиотехнических рот, входивших в состав 28-го корпуса ПВО 2-й отдельной армии (ОА) ПВО и 8-й OA ПВО, а также пункты наведения и радиолокационного обеспечения полетов…
Читать далее

Ракетный щит Ирана

Автор: Юрий Лямин  Развитие собственного ракетного потенциала много лет представляет главный приоритет в рамках иранской оборонной стратегии, направленной на сдерживание США и их региональных союзников.  Санкции Совета Безопасности ООН, продолжающие фактически действовать против Ирана до осени 2020 г., запретившие поставки в эту страну многих категорий обычных вооружений, включая боевые самолеты и вертолеты, окончательно закрепили такую…
Читать далее

Вопросы инфраструктуры и жизнеобеспечения российских военных баз в Арктике  

Авторы: Александр Котов, Максим Старчак  С целью обеспечения безопасности арктического региона России и единого управления военными силами и средствами в зоне от Мурманска до Анадыря в 2014 году было создано особое стратегическое командование «Север». В состав ОСК «Север» вошли Северный флот в полном составе, 45-я армия ВВС и ПВО. Одновременно в состав нового командования передан…
Читать далее

Военное кораблестроение России. Текущее состояние

Автор: Дмитрий Болтенков   В 2011 году было объявлено о начале масштабного перевооружения российских армии и флота. Предполагалось в течение 10 лет провести практически полную замену вооружения и техники еще советского производства на новые образцы. Огромнейшее значение имело обновление корабельного состава. На фото: Амурский судостроительный завод. Спуск подводной лодки "Комсомольск-на-Амуре"  В период 1990–2010 годов Россия, по сути, потеряла…
Читать далее

Нужны ли России малые ракетные корабли?

Автор: Леонид Нерсисян, военный обозреватель  Распад международной нормативно-правовой базы в области контроля над вооружениями происходит уже не первый год, при этом одним из самых громких событий оказался выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).   На фото: Завод "Пелла". Спуск на воду малого ракетного корабля "Буря" (пр.22800)  Официально договор перестанет…
Читать далее

Суда снабжения нового поколения

Автор: Олег Козаренко  Боевые корабли и подводные лодки, несомненно, составляют главную ударную силу Военно-Морского Флота. Но традиционно, и абсолютно незаслуженно, в их тени находится другой флот — вспомогательный. Очевидно, что уже наступила некая критическая точка, когда боеспособность нашего флота в дальней морской зоне может начать снижаться. На это указывает несколько факторов. Во-первых, ресурс кораблей, построенных…
Читать далее

Универсальные десантные корабли: достижения и перспективы

Автор: Виктор Казенов  Без универсальных десантных кораблей (УДК), способных нести летательные аппараты различного назначения, морскую пехоту и десантные катера, немыслимы действия в рамках концепции «флот против берега», предусматривающей наличие достаточно многочисленной и хорошо вооруженной морской пехоты. На фото: УДК типа USS America LHA-6   Концепция универсального десантного корабля родилась в США в годы вьетнамской войны, когда…
Читать далее