Морская авиация различных стран несет противолодочную, патрульную и поисково-спасательную службу. В России к этому добавляется борьба с надводными и сухопутными силами и средствами противника, противовоздушная оборона корабельных группировок, удаленных российских территорий.
Ни один флот в мире не обладает подобной комбинацией самолетов, вертолетов и БПЛА и не решает такие задачи. Исторически сложилось, что оборона дальних рубежей нашей страны – Кольского полуострова, Камчатки, Калининградской области – лежит на ВМФ.
Авиационный состав и перспективы его обновления
Морскую авиацию (МА) можно условно разделить на следующие группы:
- истребительная, в том числе корабельная;
- морская штурмовая;
- противолодочная;
- гидроавиация;
- вертолеты;
- транспортная и специального назначения;
- беспилотные летательные аппараты.
Ранее этот список дополняли еще «ракетоносная» и «дальняя разведывательная». Как указано, морская авиация, помимо самолетов, имеет на вооружении вертолеты различных типов и беспилотные летательные аппараты.
В составе современного Военно-Морского флота России – корабли, оснащенные высокоточным оружием, стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки, новейшие самолеты и другие летательные аппараты, уникальные образцы вооружения и спецтехники
Владимир Путин, президент России (на Главном параде ВМФ в Санкт-Петербурге 26 июля 2020 г.)
Если в Воздушно-космических силах России основной упор сделан на внедрение новых типов техники, то в морской авиации – на программы модернизации существующих летательных аппаратов. Это связано со спецификой МА, наличием в ее составе противолодочной авиации и корабельных вертолетов, которые были созданы еще в Советском Союзе. Разработка их современных аналогов только ведется. Но появление новых видов российского оружия, в том числе БПЛА, с большой вероятностью обеспечит скорое и качественное обновление российской морской авиации.
Истребительная авиация
В ее состав входят корабельная истребительная авиация и авиация ПВО.
Корабельная истребительная авиация включает два авиаполка (100-й и 279-й), которые базируются в Североморске. 279-й полк состоит из 18 истребителей Су-33[1]. Они строились с 1989 по 1994 год. В 2016 году 10 или 12 самолетов были модернизированы с установкой системы СВП-24 «Гефест». Это позволило использовать истребители для нанесения ударов по наземным и надводным целям. Сейчас проходит второй этап модернизации Су-33, после которого у самолета будет увеличена мощность двигателя и улучшены системы обнаружения воздушных и морских целей. В результате Су-33 станет по-настоящему многоцелевым истребителем.
На вооружении 100-го полка находятся истребители Миг-29КР. Этот самолет был построен на основе созданного для ВМС Индии истребителя Миг-29. ВМФ России заказал для себя партию из 20 самолетов Миг-29КР и четырех Миг-29КУБР в 2013 году. Миг-29КУБР – это двухместный вариант истребителя Миг-29КР, предназначенный для подготовки летного состава.
Двухместный вариант истребителя Су-33 так и не был создан, поэтому для подготовки пилотов в состав 100-го полка входят несколько самолетов Су-27УБ, Су-25УТГ и пара штурмовиков Су-30СМ.
Задачи ПВО Калининградского полуэксклава решает 689-й истребительный авиаполк, базирующийся в Чкаловске. В состав полка входит порядка двух десятков истребителей Су-27 и несколько Су-27УБ. Стоит отметить, что в составе ВКС практически не осталось истребителей Су-27. В ближайшей перспективе они будут заменены на многоцелевые самолеты Су-30СМ.
Противовоздушная оборона арктических регионов России возложена на смешанные 98-й и 317-й авиаполки, места их базирования – в Мончегорске (на Кольском полуострове) и в Елизово (на Камчатке). Всего есть три эскадрильи истребителей Миг-31. Эти воздушные корабли проходят модернизацию в варианты Миг-31БМ или Миг-31БСМ. В результате самолеты получают новейшие навигационные системы, способные решать задачи в Арктике, происходит обновление авионики и прочих систем, на вооружение поступают новые ракеты «воздух-воздух». С большой вероятностью, на Камчатке появится еще одна эскадрилья модернизированных подобных образом истребителей.
Принятие на вооружение гиперзвукового авиационного ракетного комплекса «Кинжал» позволит возродить морскую ракетоносную авиацию. В ближайшие годы ожидается развертывание двух эскадрилий из самолетов Миг-31К – носителей «Кинжала». Подразделения разместятся на Кольском полуострове и на Камчатском полуострове и смогут наносить удары по корабельным группировкам вероятного противника в широком радиусе действия.
Морская штурмовая авиация
На вооружении 4-го полка в Чкаловске, 43-го в Саках (Крым) и 98-го в Мончегорске находится около четырех десятков морских штурмовиков СУ-24М и разведчиков Су-24МР. В МА самолеты типов Су-24М и Су-30 называются морскими штурмовиками. Ряд самолетов из состава Балтийского и Черноморских флотов модернизированы с установкой системы управления СВП-24 «Гефест».
Со временем командование планирует отказаться от этих машин и полностью перейти на штурмовик Су-30СМ, а также Су-30СМ2. В 2012 году для морской авиации были заказаны 28 самолетов Су-30СМ. В 2015–2016 годах эскадрилья, вооруженная этими штурмовиками, вошла в состав 43-го полка в Крыму. В 2016 году в распоряжении Северного флота оказались два самолета Су-30СМ. В 2016–2020 годах эскадрилью штурмовиков Су-30СМ получил Балтийский флот. Всего на вооружении МА находится порядка 26 самолетов Су-30СМ.
Мы сейчас обладаем группировками, которые по количественному составу считаем оптимальными. Поэтому обновление происходит не столько за счет увеличения количества техники, как за счет модернизации. В результате самолеты становятся многофункциональными, позволяÑ


